Правила состязаний Школы Боевого Пятиборья

«Главное оружие, - всё равно Слово, так что на нашем Острове слова произносят всякий раз, как наставление на битву, а те, кого наставляют, как правило, учатся и слушают, и всё больше молча, потому и называется это место – Школа Боевого Пятиборья.

Смысл состязания: каждый, прошедший 20-дневную подготовку в «школе» Воин, может набрать нужное количество очков, чтобы перейти в следующий «класс», последним является общество «Летающих Рыцарей» или «Берсерков» (см. правила поединка с Вепрем («Карусель»).

Смысл подготовки: научить Воина нанести максимальный урон «мишени» в максимально короткий срок, с помощью:

  1. Пяти стрел, выпущенных из лука.
  2. Копья (рогатины),
  3. Большого меча (или топора),
  4. Охотничьего кинжала.

Что до пятого оружия «пятиборья», то оно выбирается по желанию: предки знали больше трёх сотен клинков, Великий Дали всё это воплотил в своей нетленной живописи, хоть и говорил про себя, что плохой художник;

а холодного оружия, в нашем «монастыре» - от рогатки до верёвки, ибо гарда Вашего меча (или топора) являет собой Большой Медвежий Капкан, (наше, «местное» изобретение).

 

«Дальний бой».

Самая дальняя дистанция для броска любым оружием: 9-я часть «кабельтовой стадии» - 20 м, она может быть сколько угодно дальше, но ближе «9» (здесь и дальше мера, соответствующая 20 м, 9-й части «кабельтовой стадии» (185м),

 

Цель «дальнего боя».

Для «Дальнего» боя, являющегося любым, кроме среднего и ближнего удалённым на «9» («девятку» и дальше 20 м), целью являются автомобильные покрышки, подвешенные на деревьях, на разной высоте, на расстоянии от 20 до 25 м, в состоянии маятника.

Таких целей для «дальнего» боя всего пять, вместо авто-дисков у них деревянные доски соразмеримой толщины.

 

«Средний бой»

«Средняя» дистанция, которая соответствует расстоянию от 20 м до расстояния «ближнего боя». (Чтобы не путаться в длинных цифрах - «4», точно такие же меры мы производим в нашем, местном кинематографе, где операторы точно также выстраивают дистанцию до «цели»).

Дистанция «Среднего боя» по нормам «Школы Боевого Пятиборья», - любая, что дальше вытянутого в руке «большого клинка», и ближе 20 м.

Цель.

5 холщовых мешков, подвешенные на ветки дерева, числом пять, в состоянии маятника, на расстоянии с 19 по 14 м, набитые песком пополам с просо, и многократно обёрнутые «скотчем».

 

«Ближний бой».

Являет собой состязание в искусстве поражения мишени конным и пешим воином на расстоянии вытянутого в руке «большого» клинка с помощью вооружения, предусмотренного «Поясом Пятиборца».

 

«Ближняя Цель».

Мишень для «ближнего боя»: 5 деревянных щитов, 2,5 на 1,5 м, сораизмеримой толщины, которые удерживают и за которыми передвигаются Мастера Школы.

Состязания проводятся за три дня до «КАРУСЕЛИ», что означает окончанье «Схода».

На 17 день Схода, - соберутся

От каждой «Звезды» – Мастера,

Основатель кинет Правила на Круг.